Welcome to the personal website of artist Larisa Romanova

В таллиннском квартале Ротерманни открылась первая персональная выставка начинающей эстонской художницы Ларисы Романовой. На своей выставке она представила картины в духе абстракционизма, написанные за два года творчества.

«Так получилось, что это моя первая выставка и сразу персональная, — призналась Лариса Романова, которая еще недавно в кругу друзей и знакомых была известна, как бухгалтер-программист. — Я решила сделать выставку по совету своих знакомых, когда картин накопилось очень много. Все картины на выставке написаны от души. Это даже не работы, а «Мелодии души», родившиеся на одном дыхании».

Всего на выставке «Мелодии души» представлено более 300 картин, написанных в абстрактном стиле. По признанию Ларисы Романовой, у нее есть только один портрет, да и то, скорее, навеян он образом человека, нежели имеет конкретное с ним сходство.

К творчеству Ларису Романову подтолкнула поездка в Воронцовский дворец в Крыму.

«Много лет назад мы ездили на экскурсию в Воронцовский дворец, и там я увидела расписной потолок. Он и сподвиг меня на творчество. Сначала я захотела подобным образом расписать потолок у себя дома, а потом эти творческие поиски превратились в постоянное занятие», — рассказала Лариса Романова.

На создание большинства картин художницу подталкивает общение с людьми или истории, которые они рассказывают. На выставке можно увидеть и портреты родственников Ларисы Романовой, и людей, с которыми она общалась совсем недолго.

«Иногда я рисую просто для души, а иногда, бывает, пообщаюсь с человеком, сажусь, начинаю про него думать и рисую «про него». Например, одна моя знакомая попросила написать картину про ее дочку. Я с ней пообщалась, и стала рисовать. Хотя на палитре были разные цвета, я использовала только синий, зеленый и белый. Портрет получился холодный, как Снегурочка. И знакомая, хотя и посетовала «могла бы хоть немного розового добавить», призналась, что «это точно про ее дочку», — поведала художница.

Лариса Романова призналась, что брала частные уроки рисования, но получать серьезное образование не хочет:«Я бы походила по разным преподавателям, но понемногу, чтобы не сбить свой собственный настрой. Хотелось бы сохранить стиль».

После того, как выставка пройдет в Таллинне, автор надеется, что ее смогут увидеть и жители Финляндии.

Вход на выставку бесплатный. 27 октября она будет открыта с 15 до 19 часов, 28 октября — с 11 до 19, 29 и 30 октября — с 11 до 18 часов.

 

Анастасия Ищанова

Редактор

http://rus.err.ee/culture/c430beaf-eb25-46b3-baaf-0cae018ef493

e-mail: romanova@stv.ee, larivita@gmail.com. Estonia, Tallinn tel.: (+372) 51 64 379,(+372) 6 211 596

Order Form

X